Back

Pourquoi payer pour des cours de Coran ?

Beaucoup de personnes ignorent que le fait d’enseigner fi sabilillah (pour Allah, sans rechercher un gain personnel) est avant tout un acte du cœur. Pourtant, recevoir un salaire pour enseigner le Coran ne contredit en rien cette noble intention.

Al-Boukhari a rapporté que le Prophète ﷺ a dit :

« Le salaire le mieux justifié est celui que vous prenez pour enseigner le Livre d’Allah. »

Shaykh Ibn Baz a commenté ce hadith en disant :

« L’enseignement est encore plus important lorsqu’il concerne le Qur’an. L’enseigner aux gens, leur transmettre la guidance et la direction, tel que celui-ci mémorise et celui-là enseigne : cela fait partie des rôles les plus importants et des actes d’adoration les plus nobles. Ainsi, s’il perçoit un salaire, cela l’aidera à devenir un bon enseignant. Il n’y a donc pas de mal à cela, car ce salaire l’aidera à continuer à enseigner et à faire preuve de patience dans cette voie. »

« Professeur d’excellence, véritable passionné du Qour’ane et de la langue arabe. Son enthousiasme et sa passion sont contagieux, l’envie d’apprendre est très bien entretenue. Vraiment excellent, Allāhoumma bārik ! Je recommande à 100 % ! »

(avis d’un élève posté sur Facebook)

Formules 1h/semaine

Cours individuel

Pour un apprentissage intensif

28/ session
  • 4 heures / mois
  • 1 jour / semaine
  • Prix horaire : 7 €
  • Session : 4 semaines

Cours en duo

Pour progresser à deux

19/ session
  • 4 heures / mois
  • 1 jour / semaine
  • Prix horaire : 4,75 €
  • Session : 4 semaines

Cours en groupe de 3 à 5

Pour avancer ensemble

15/ session
  • 4 heures / mois
  • 1 jour / semaine
  • Prix horaire : 3,75 €
  • Session : 4 semaines

Formules 1h30/semaine

Cours individuel

Pour un apprentissage intensif

41/ session
  • 6 heures / mois
  • 1 jour / semaine
  • Prix horaire : 6,84 €
  • Session : 4 semaines

Cours en duo

Pour progresser à deux

27/ session
  • 6 heures / mois
  • 1 jour / semaine
  • Prix horaire : 4,50 €
  • Session : 4 semaines

Cours en groupe de 3 à 5

Pour avancer ensemble

21/ session
  • 6 heures / mois
  • 1 jour / semaine
  • Prix horaire : 3,50 €
  • Session : 4 semaines

Formules 2h/semaine

Cours individuel

Pour un apprentissage intensif

54/ session
  • 8 heures / mois
  • 1 jour / semaine
  • Prix horaire : 6,75 €
  • Session : 4 semaines

Cours en duo

Pour progresser à deux

34/ session
  • 8 heures / mois
  • 1 jour / semaine
  • Prix horaire : 4,25 €
  • Session : 4 semaines

Cours en groupe de 3 à 5

Pour avancer ensemble

26/ session
  • 8 heures / mois
  • 1 jour / semaine
  • Prix horaire : 3,25 €
  • Session : 4 semaines

IMPORTANT

Les livres sont à acheter déjà imprimés au prix de 15 €, sous réserve de légères variations liées aux coûts d’impression.
Dans le cas contraire, vous devrez obligatoirement acheter la version PDF (8 €/fratrie) et l’imprimer avant le début des cours.

Frais d’inscription : 10 € par foyer à payer une seule fois lors de la première inscription et 5 € en cas de réinscription.

L’inscription ne sera considérée comme définitive qu’après réception du règlement.